ログインするとリマインドメールが使えるYO!


1月のラインナップ

土曜シネマ9

Fukushima 50

2020・『Fukushima 50』製作委員会
監督:若松節朗 出演:佐藤浩市 渡辺謙

引っ越し大名!

2019・「引っ越し大名!」製作委員会
監督:犬童一心 原作・脚本:土橋章宏「引っ越し大名三千里」(ハルキ文庫刊) 出演:星野源 高橋一生 高畑充希 小澤征悦 濱田岳 西村まさ彦 松重豊 及川光博

医龍 Team Medical Dragon2 #1~11(完)

2007・フジテレビジョン
監督:水田成英 葉山浩樹ほか 出演:坂口憲二 内田有紀 小池徹平 北村一輝 阿部サダヲ 水川あさみ 岸部一徳

月曜おとなテレビ9

洋上の激闘!巨大マグロ戦争2021

2021・テレビ東京・共同テレビ
ゲスト:福田こうへい

病院の治しかた~スペシャル~

2021・テレビ東京/BSテレビ東京/The icon
監督:清弘誠 出演:小泉孝太郎 高嶋政伸 加藤シゲアキ 小西真奈美

宮部みゆきサスペンス模倣犯 前篇

2016
監督:松田秀知 原作:宮部みゆき 出演:中谷美紀 坂口健太郎 満島真之介 清水富美加 橋爪功

激録・警察密着24時!!~2021春~

2021・テレビ東京

誉田哲也サスペンス ドンナビアンカ~刑事魚住久江~

2020
監督:北川瞳 出演:檀れい 鈴木伸之 石丸幹二 吉田栄作 池内万作 村上純

1.22 緊急!最速!テレビ初!一挙放送 全方位抗え!「弧狼の血」シリーズ

『孤狼の血』シリーズ2作をTV初の一挙放送でお届け

孤狼の血

2018・「孤狼の血」製作委員会
監督:白石和彌 原作:柚月裕子(「孤狼の血」角川文庫刊) 脚本:池上純哉 出演:役所広司 松坂桃李 真木よう子 音尾琢真 駿河太郎 中村倫也 阿部純子 / 中村獅童 竹野内豊 / 滝藤賢一 矢島健一 田口トモロヲ ピエール瀧 石橋蓮司 ・ 江口洋介

孤狼の血 LEVEL2

2021・「孤狼の血 LEVEL2」製作委員会
監督:白石和彌 出演:松坂桃李 鈴木亮平 村上虹郎 西野七瀬 ・ 中村梅雀 ・ 斎藤工 滝藤賢一 中村獅童 吉田鋼太郎

NECOおすすめ映画

Fukushima 50

2020・『Fukushima 50』製作委員会
監督:若松節朗 出演:佐藤浩市 渡辺謙

ぐらんぶる

2020・映画「ぐらんぶる」製作委員会
監督:英勉 原作:原作:井上堅二・漫画:吉岡公威『ぐらんぶる』(講談社アフタヌーンKC刊) 出演:竜星涼 犬飼貴丈 与田祐希 高嶋政宏

引っ越し大名!

2019・「引っ越し大名!」製作委員会
監督:犬童一心 原作・脚本:土橋章宏「引っ越し大名三千里」(ハルキ文庫刊) 出演:星野源 高橋一生 高畑充希 小澤征悦 濱田岳 西村まさ彦 松重豊 及川光博

三度目の殺人

2017・「三度目の殺人」製作委員会
監督:是枝裕和 脚本:是枝裕和 出演:福山雅治 広瀬すず 満島真之介 市川実日子 松岡依都美 橋爪功 斉藤由貴 吉田鋼太郎 役所広司

猟奇的な彼女【日本語吹替え版】

2011・韓国
監督:クァク・ジェヨン 原作:キム・ホシク 出演:チョン・ジヒョン チャ・テヒョン キム・インムン ソン・オクスク ヤン・グムソク ハン・ジンヒ ヒョン・スキ

NECOオススメドラマ

連続ドラマW コールドケース3~真実の扉~#1~10(完)

2020・WOWOW/Warner Bros. Intl TV Production
監督:波多野貴文ほか 出演:吉田羊 永山絢斗 滝藤賢一 光石研 三浦友和

ムショぼけ #1~10(完)

2021・朝日放送
監督:アベラヒデノブほか 原作・監修:沖田臥竜 出演:北村有起哉 九条ジョー(コウテイ)武⽥玲奈 板尾創路

ムショぼけ スピンオフ#1 真夏の星屑

2021・朝日放送
出演:武田玲奈 鳴海唯 山崎竜太郎

ムショぼけ スピンオフ#2 塀の中の修学旅行

2021・朝日放送
出演:藤井陽人 板尾創路

ワカコ酒 #1~12(完)

2015・「ワカコ酒」製作委員会
監督:湯浅弘章 久万真路ほか 原作:新久千映 出演:武田梨奈 野添義弘 鎌苅健太

新ハングマン #1~26(完)

1983-1984・松竹芸能
監督:永野靖忠・帯盛迪彦 ほか 出演:名高達郎 山城新伍  早乙女愛  小林竜一 平田昭彦

桃色探訪~伝説の風俗~#4【鶯谷編】

2022・チャンネルNECO
出演:ケンドーコバヤシ 佐田茉莉子 卯水咲流 秋山竜次(ロバート)

医療ドラマ特集

人気の医療ドラマを特集!

医龍 Team Medical Dragon2 #1~11(完)

2007・フジテレビジョン
監督:水田成英 葉山浩樹ほか 出演:坂口憲二 内田有紀 小池徹平 北村一輝 阿部サダヲ 水川あさみ 岸部一徳

病院の治しかた~スペシャル~

2021・テレビ東京/BSテレビ東京/The icon
監督:清弘誠 出演:小泉孝太郎 高嶋政伸 加藤シゲアキ 小西真奈美

特集「前科者」公開記念

1月28日公開!映画にあわせ、有村架純、磯村勇斗、森田剛出演の映画・ドラマを放送。

フォルトゥナの瞳

2019・「フォルトゥナの瞳」製作委員会
監督:三木孝浩 原作:百田尚樹 脚本:坂口理子 三木孝浩 出演:神木隆之介 有村架純 志尊淳 DAIGO 松井愛莉 北村有起哉 斉藤由貴 時任三郎

今日から俺は‼劇場版

2020・「今日から俺は!!劇場版」製作委員会
監督:福田雄一 出演:賀来賢人 伊藤健太郎 清野菜名 橋本環奈

ヒメアノ~ル

2016・「ヒメアノ~ル」製作委員会
監督:吉田恵輔 原作:古谷実「ヒメアノ~ル」(ヤングマガジンKC所載) 出演:森田剛 佐津川愛美 ムロツヨシ 駒木根隆介 山田真歩 大竹まこと 濱田岳

映画『前科者』公開記念ナビ番組 豪華キャスト共演<キャラクター編>

2021・映画「前科者」製作委員会

映画『前科者』公開記念ナビ番組 希望と再生の物語<ストーリー編>

2021・映画「前科者」製作委員会

映画『前科者』公開記念ナビ番組 有村架純×森田剛×岸善幸監督スペシャルトーク

2021・映画「前科者」製作委員会
進行:LiLiCo 出演:有村架純 森田剛 岸善幸(監督)

NECOおすすめバラエティ

激録・警察密着24時!!~2021春~

2021・テレビ東京

洋上の激闘!巨大マグロ戦争2021

2021・テレビ東京・共同テレビ
ゲスト:福田こうへい

ハイパーハードボイルドグルメリポート フィリピン 短命炭焼汚染村飯

2020・テレビ東京
出演:小籔千豊

ハイパーハードボイルドグルメリポート アメリカ合衆国 人種対立飯

2020・テレビ東京
出演:小籔千豊

特集 阪神淡路大震災から27年…災害に立ち向かう人々

Fukushima 50

2020・『Fukushima 50』製作委員会
監督:若松節朗 出演:佐藤浩市 渡辺謙

小さな神たちの祭り

2019・tbc
監督:松田礼人 脚本:内館牧子 出演:千葉雄大 土村芳 吉岡秀隆 マキタスポーツ 笛木優子 サンドウィッチマン

『抗う男たち』激震!強面列島

キングダム1 首領になった男

2019・アドバンス
監督:港雄二 原作:村上和彦 出演:本宮泰風 小沢仁志 山口祥行 菅田俊 片桐竜次 本郷直樹

キングダム2 首領になった男

2019・アドバンス
監督:港雄二 原作:村上和彦 出演:本宮泰風 小沢仁志 山口祥行 片桐竜次 本郷直樹

キングダム3 首領になった男

2019・アドバンス
監督:港雄二 原作:村上和彦 出演:本宮泰風 小沢仁志 山口祥行 螢雪次朗 片桐竜次 本郷直樹

キングダム4 首領になった男

2020・アドバンス
監督:港雄二 原作:村上和彦 出演:本宮泰風 山口祥行 小沢和義 小沢仁志

キングダム5 首領になった男

2020・アドバンス
監督:港雄二 原作:村上和彦 出演:本宮泰風 山口祥行 小沢仁志 本郷直樹

日本統一31

2018・スターコーポレーション21
監督:辻裕之 出演:本宮泰風 山口祥行 大沢樹生 菅田俊 小沢仁志

日本統一32

2018・スターコーポレーション21
監督:辻裕之 出演:本宮泰風 山口祥行 大沢樹生 菅田俊 小沢仁志

日本統一33

2019・スターコーポレーション21
監督:辻裕之 出演:本宮泰風 山口祥行 金山一彦 菅田俊 小沢仁志

ムショぼけ #1~10(完)

2021・朝日放送
監督:アベラヒデノブほか 原作・監修:沖田臥竜 出演:北村有起哉 九条ジョー(コウテイ) 武⽥玲奈 板尾創路

ムショぼけ スピンオフ#1 真夏の星屑

2021・朝日放送
出演:武田玲奈 鳴海唯 山崎竜太郎

ムショぼけ スピンオフ#2 塀の中の修学旅行

2021・朝日放送
出演:藤井陽人 板尾創路

『ミナミの帝王』劇場

難波金融伝 ミナミの帝王11 嘆きのニューハーフ

1998・Softgarage
監督:萩庭貞明 原作:天王寺大 劇画:郷力也 出演:竹内力 古本新之輔 梅垣義明 竹井みどり 西川峰子 北野誠 春菜愛 結城哲也 石野陽子 天田益男

難波金融伝 ミナミの帝王12 消えない傷跡

1999・Softgarage
監督:萩庭貞明 原作:天王寺大 劇画:郷力也 出演:竹内力 古本新之輔 竹井みどり いしのようこ 南條豊 絵沢萠子 北原佐和子 新藤栄作 逢坂じゅん ゆうき哲也 天田益男

難波金融伝 ミナミの帝王 劇場版2 銀次郎VS整理屋

1993・Softgarage
監督:萩庭貞明 原作:天王寺大 劇画:郷力也 出演:竹内力 大森嘉之 竹井みどり 天田益男 結城哲也 梅垣義明 柳沢慎吾

難波金融伝 ミナミの帝王 劇場版3 愛人契約

1994・Softgarage
監督:西村昭五郎 原作:天王寺大 劇画:郷力也 出演:竹内力 大森嘉之 安原麗子 可愛かずみ 天田益男 結城哲也 梅垣義明

千原ジュニアの『新・ミナミの帝王』

新・ミナミの帝王2 裏切りの実印(千原ジュニア主演)

2011・カンテレ=メディアプルポ
監督:根本和政 原作:天王寺大 劇画:郷力也 脚本:オカモト國ヒコ 出演:千原ジュニア 大東駿介 赤井英和  西村和彦 星野真里 福田転球 伊藤えん魔 小川奈那 粟島瑞丸

新・ミナミの帝王8 金儲けの方法、教えます!(千原ジュニア主演)

2014・カンテレ=メディアプルポ
監督:瑠東東一郎 原作:天王寺大 劇画:郷力也 脚本:ひかわかよ 出演:千原ジュニア 大東駿介 赤井英和 三浦理恵子 六角精児 中村靖日

新・ミナミの帝王15 ニンベンの女(千原ジュニア主演)

2018・カンテレ=メディアプルポ
監督:根本和政 原作:天王寺大 劇画:郷力也 脚本:ひかわかよ 出演:千原ジュニア 大東駿介 赤井英和 奥村佳恵 小芝風花 大高洋夫 桜木健一 鹿沼憂妃 中尾ミエ

新・ミナミの帝王17 親の心子知らず、子の心親知らず (千原ジュニア主演)

2019・カンテレ=メディアプルポ
監督:戸塚寛人 原作:天王寺大 劇画:郷力也 脚本:ひかわかよ 出演:千原ジュニア 大東駿介 赤井英和 小芝風花 武田航平 神崎仁 宮地真緒 仁村紗和 山口美也子 七瀬公 荒谷清水 新井和之 森田桐矢 鈴木ケンタ

新・ミナミの帝王18 バイトテロの誘惑(千原ジュニア主演)

2020・カンテレ=メディアプルポ
監督:戸塚寛人 原作:天王寺大 劇画:郷力也 脚本:大久保ともみ 出演:千原ジュニア 大東駿介 赤井英和 小芝風花 升毅 森優作 内田慈 福田転球 瀬戸カトリーヌ 他

日本映画クラシック

小説吉田学校

1983・フィルムリンク・インターナショナル
監督:森谷司郎 原作:戸川猪佐武 脚本:長坂秀佳 森谷司郎 出演:森繁久彌 芦田伸介 小沢栄太郎 梅宮辰夫 藤岡琢也 竹脇無我 高橋悦史 西郷輝彦 峰岸徹 橋爪功 石田純一 勝野洋 夏目雅子 池部良 若山富三郎

愛と死の記録

1966・日活
監督:蔵原惟繕 脚本:大橋喜一 小林吉男 出演:吉永小百合 渡哲也 芦川いづみ 浜川智子 中尾彬 垂水悟郎 佐野浅夫 滝沢修 三崎千恵子

荒い海【短縮版】

1969・真珠舎=日活
監督:山崎徳次郎 企画:山崎徳次郎 脚本:直居欽哉 服部佳 山崎徳次郎 出演:渡哲也 高橋英樹 和泉雅子 田村正和 左幸子

東京流れ者

1966・日活
監督:鈴木清順 原作:川内康範 脚本:川内康範 出演:渡哲也 松原智恵子 川地民夫 二谷英明 郷鍈治

続 東京流れ者 海は真赤な恋の色

1966・日活
監督:森永健次郎 原作:川内康範 脚本:大野景範 三代大五 出演:渡哲也 松原智恵子 橘和子 吉田輝雄 杉良太郎 平田大三郎

その他注目の日本映画

追憶ダンス

2016・ラ・セッテ
監督:土屋哲彦 脚本:池谷雅夫 出演:篠田諒 木ノ本嶺浩 青木玄徳 山﨑ケイ(相席スタート) 津田寛治

VANISH

2015・ラ・セッテ
監督:畑井 雄介 出演:松林 慎司 山口 康智 志村 美空 蟹江 アサド シャア・ハック 黒岩 司 谷沢 龍馬 笹原 尚季 津田 寛治

空母いぶき

2019・『空母いぶき』フィルムパートナーズ
監督:若松節朗 原作:かわぐちかいじ「空母いぶき」(小学館「ビッグコミック」連載中・協力:惠谷治) 出演:西島秀俊 佐々木蔵之介 本田翼

高レート裏麻雀列伝むこうぶち5

2008・GPミュージアムソフト
監督:片岡修二 出演:袴田吉彦 高田延彦 ガダルカナル・タカ 及川奈央 風間トオル

高レート裏麻雀列伝むこうぶち6

2008・GPミュージアムソフト
監督:片岡修二 出演:袴田吉彦 高田延彦 ガダルカナル・タカ 及川奈央 城咲仁

高レート裏麻雀列伝むこうぶち7

2010・GPミュージアムソフト
監督:片岡修二 出演:袴田吉彦 高田延彦 ガダルカナル・タカ 及川奈央 華彩なな

高レート裏麻雀列伝むこうぶち8

2010・GPミュージアムソフト
監督:片岡修二 出演:袴田吉彦 高田延彦 ガダルカナル・タカ 及川奈央 山下徹大

詐話師 STING

1997・Softgarage
監督:片岡修二 脚本:片岡修二 原作:麻以祥子 出演:香川照之 石塚英彦(ホンジャマカ) 下元史朗 神乃毬絵 港雄一 眞田陽一郎 芹野理恵 螢雪次朗 十勝花子 恵俊彰(ホンジャマカ) 村井国夫

交渉人 堂本零時

2010・Softgarage
監督:宝来忠昭 原作:楠本哲/玄秀盛(監修) 出演:久保田悠来 さとう珠緒 服部真樹 田中萌 中村譲 赤井英和

今月の海外作品/アジア映画

猟奇的な彼女【日本語吹替え版】

2011・韓国
監督:クァク・ジェヨン 原作:キム・ホシク 出演:チョン・ジヒョン チャ・テヒョン キム・インムン ソン・オクスク ヤン・グムソク ハン・ジンヒ ヒョン・スキ

屍憶 SHIOKU

2015・日本・台湾合作
監督:リンゴ・シエ プロデューサー:一瀬隆重 出演:ウー・カンレン ニッキー・シエ 田中千絵

毒戦 BELIEVER

2018・韓国
監督:イ・ヘヨン 脚本:イ・ヘヨン チョン・ソギョン 出演:チョ・ジヌン リュ・ジュンヨル キム・ジュヒョク チャ・スンウォン バク・ヘジュン チン・ソヨン

トラップ【劇場版】前編

2019・韓国
監督:パク・シヌ 出演:イ・ソジン ソン・ドンイル

トラップ【劇場版】後編

2019・韓国
監督:パク・シヌ 出演:イ・ソジン ソン・ドンイル

ドラゴンゲート 空飛ぶ剣と幻の秘宝

2011・中国
監督:ツイ・ハーク 製作・監督・脚本:ツイ・ハーク 出演:ジェット・リー(池田秀一) ジョウ・シュン(園崎未恵) チェン・クン(森川智之) リー・ユーチュン(林真里花) グイ・ルンメイ(中村千絵) メイヴィス・ファン(櫻井智)

曹操暗殺 三国志外伝

2012・中国
監督:チャオ・リンシャン 出演:チョウ・ユンファ リウ・イーフェイ 玉木宏 アレック・スー 伊能静 チウ・シンジー ヤオ・ルー ニー・ダーホン

ミッドナイトシアター

グラグラ

2019・キングレコード
監督:髙原秀和 出演:永岡怜子 湯江タケユキ 江澤翠 柴田明良 本橋由香 木庭博光 古井榮一

さわこの恋 上手な嘘の恋愛講座

1990・学研クリエーティブ(株)=(株)Softgarage
監督:廣木隆一 出演:斉藤慶子 池田政典 広田玲央名 田口トモロヲ セーラ 寺田農 網浜直子 長門裕之

令和エロス噺~濃厚で密な女たち~

2021
監督:薄刃紫翠 出演:みづなれい 槇原愛菜 神波田一花

ツンデレ娘 奥手な初体験

2019・オーピー映画株式会社
監督:小関裕次郎 出演:あべみかこ 月ヶ瀬ゆま 美原すみれ 市川洋平

オトナのしおり とじて、ひらいて

2020・オーピー映画株式会社
監督:加藤義一 出演:神咲詩織 雪乃凛央 大原りま 竹本泰志 折笠慎也 細川佳央

午後の奥様~初めてのアロママッサージ~

2015・CRプロジェクト
監督:山上カヲル 出演:初美沙希 美泉咲 岡本純治 平田司 戸崎あつし

武田くノ一忍法伝 千代女

2015・スターボード
監督:かわさきひろゆき 出演:浅野えみ さくらゆら

友達のお母さん 魅惑の香り

2019・CRプロジェクト
監督:石川二郎 出演:小早川怜子 可児正光 佐久間恵美 櫻井保幸 森羅万象

後妻業の悪女 幸せ芝居

2019・スターボード
監督:池島ゆたか 出演:後藤麻衣 小田飛鳥 沢村麻耶 長谷川千紗 山本宗介 宮木宏之 平川博晶 山ノ手ぐり子 松井理子 牧村耕次

純情ホステス 谷間で歌う♪

2015・オーピー映画株式会社
監督:加藤義一 出演:めぐり 春日野結衣 酒井あずさ 山本宗介

熟女ヴァージン 誘惑ふたり旅

2017・OP PICTURES
監督:竹洞哲也 出演:白木優子 月本 愛 通野未帆 和田光沙 山本宗介 櫻井拓也 津田篤 橘秀樹

台風に疼く女~港の葬儀社・澪~

2009・AMGエンタテインメント/杜方
監督:亀井亨 出演:穂花 内田亮介 幸将司 里見瑤子 大和 大久保英一 谷川みゆき

禁断の秘め事

2019
監督:貞邪我 出演:寺崎泉 梅田吉雄 斉藤永義 森山龍二

魔性の女前篇

2019
監督:貞邪我 出演:北条麻妃 川上ゆう 中田一平 武藤武 山口真理 伊沢一 森山龍二

桃色探訪~伝説の風俗~#3【横浜・曙町編】

2021・チャンネルNECO
出演:ケンドーコバヤシ MINAMO AIKA 海里 トータルテンボス

桃色探訪~伝説の風俗~#4【鶯谷編】

2022・チャンネルNECO
出演:ケンドーコバヤシ 佐田茉莉子 卯水咲流 秋山竜次(ロバート)

ドラマシリーズ

妙高のたからもの #1~5(完)

2022
監督:杉山泰一 保坂克己 出演:要潤 片岡鶴太郎 いしのようこ 奥菜恵

パパと呼ばないで #1~#12

1972-1973・ユ二オン映画
監督:千野皓司ほか 出演:石立鉄男 杉田かおる 大坂志郎 三崎千恵子

ワカコ酒 Season3 #1~12(完)

2017・「ワカコ酒3」製作委員会
監督:久万真路ほか 原作:新久千映 出演:武田梨奈 野添義弘 鎌苅健太

BOSS #1~11(完)

2009・フジテレビ
監督:光野道夫 石井祐介 出演:天海祐希 竹野内豊 戸田恵梨香 溝端淳平 吉瀬美智子

BOSS 2nd season #1~11(完)

2011・フジテレビ
監督:光野道夫 出演:天海祐希 竹野内豊 戸田恵梨香 溝端淳平

サイレント・ヴォイス 行動心理捜査官・楯岡絵麻 Season2 #1~8(完) 

2020・「サイレント・ヴォイス」製作委員会
監督:山内大典 根本和政 出演:栗山千明 馬場徹 椎名香奈江 宇梶剛士

ビター・ブラッド~最悪で最強の親子刑事~ #1~11(完)

2014・フジテレビジョン
監督:金井紘ほか 出演:佐藤健 渡部篤郎 忽那汐里 高橋克実

病院の治しかた~ドクター有原の挑戦~ #1~7(完)

2020・テレビ東京
監督:宮脇亮 清弘誠 出演:小泉孝太郎 高嶋政伸 小西真奈美 浅田美代子 中村雅俊

コウノドリ(2015) #1~10(完)

2015・TBS
監督:土井裕泰 金子文紀 加藤尚樹 原作 : 鈴ノ木ユウ「コウノドリ」(講談社『モーニング』連載) 脚本 : 山本むつみ 出演:綾野剛 松岡茉優 吉田羊 坂口健太郎 清野菜名 平山祐介 豊本明長(東京03) 浅野和之 綾戸智恵 江口のりこ 山口紗弥加 星野源 大森南朋 ほか

スペシャルドラマ

宮部みゆきサスペンス模倣犯 前篇/後篇

2016
監督:松田秀知 原作:宮部みゆき 出演:中谷美紀 坂口健太郎 満島真之介 清水富美加 橋爪功

小さな神たちの祭り

2019・tbc
監督:松田礼人 脚本:内館牧子 出演:千葉雄大 土村芳 吉岡秀隆 マキタスポーツ 笛木優子 サンドウィッチマン

ワカコ酒スペシャル 飛騨酒蔵めぐり【前編】

2020・「ワカコ酒スペシャル 飛騨酒蔵めぐり」 製作委員会
監督:久万真路 出演:武田梨奈 野添義弘 フォンチー 辻本達規

ワカコ酒スペシャル 飛騨酒蔵めぐり【後編】

2020・「ワカコ酒スペシャル 飛騨酒蔵めぐり」 製作委員会
監督:久万真路 出演:武田梨奈 野添義弘 フォンチー 辻本達規

背徳の夜食1【汁だく牛丼編・背脂ラーメン編】

2019・東海テレビ
監督:アベラヒデノブ 脚本:田口佳弘(背脂ラーメン編) アベラヒデノブ(汁だく牛丼編) 出演:【汁だく牛丼編】橋本マナミ 深水元基 【背脂ラーメン編】北村有起哉 濱田マリ

背徳の夜食2【チーズタッカルビ編・激辛ラーメン編】

2019・東海テレビ
監督:アベラヒデノブ 脚本:田口佳宏(チーズタッカルビ編) アベラヒデノブ(激辛ラーメン編) 出演:【チーズタッカルビ編】石川恋 遊井亮子 【激辛ラーメン編】江上敬子(ニッチェ) 竹財輝之助

2時間サスペンスドラマ

誉田哲也サスペンス ドンナビアンカ~刑事魚住久江~

2020
監督:北川瞳 出演:檀れい 鈴木伸之 石丸幹二 吉田栄作 池内万作 村上純

警視正・日丸教授の事件ノート よそ者

2003
監督:大原誠 出演:小林稔侍 純名りさ 市毛良枝

人間の証明2001

2001
監督:井坂聡 出演:渡辺謙 高島礼子 いしだあゆみ 田中邦衛 渡辺美佐子 石倉三郎 TEAH

テネシーワルツ

2010
監督:児玉ヨシヒサ 原作:望月武 出演:高島礼子 佐藤二朗 小野武彦 夏八木勲

追いつめる

2006
監督:井上昭 出演:藤田まこと 竹下景子 高橋かおり 荻野目慶子 松村雄基

タイムリミット

2003・ジョーカー/TBS
監督:林海象 脚本:木田紀生 利重剛 萩生田宏治 林海象 出演:竹野内豊 緒形拳 いしだあゆみ 京野ことみ 原田芳雄 北村一輝 麻生祐未 桐谷健太 ほか

高木検事室の事件簿 紫陽花は死の香り

2001
監督:斎藤光正 出演:緒形直人 鷲尾いさ子 夏八木勲 岸部一徳 北村総一朗 中山忍

主婦探偵・河原綾子 のぞき見事件簿

2001
監督:杉村六郎 出演:萬田久子 七瀬なつみ 本田博太郎 田中健

花の罠 奈良・大和路殺人事件

2003
監督:高坂勉 出演:水野真紀 高橋和也 伊武雅刀

鬼刑事 米田耕作1

2012・アニマ21
監督:富田勝典 出演:中村梅雀 山本耕史 矢島健一 安達祐実

横山秀夫特別企画 永遠の時効

2014
監督:榎戸耕史 出演:中村俊介 田中哲司 光石研 伊武雅刀

宮部みゆきスペシャル 魔術はささやく

2011・テレパック
監督:古厩智之 原作:宮部みゆき 脚本:渡辺千穂 出演:木村佳乃 中村蒼 小池栄子 谷村美月 眞島秀和 草村礼子 里田まい 六角精児 大杉漣 松重豊 加藤治子 原田美枝子 奥田瑛二

南紀・伊豆Sの逆転

2002
監督:松島稔 出演:榎木孝明 佐藤藍子 神山繁 竜雷太

激突!アラフィフ熟女刑事の事件簿

2015
監督:鈴木浩介 出演:渡辺えり キムラ緑子 相島一之

黙秘

2006・ニューウェーヴ/TBS
監督:長谷川康 脚本:安井国穂 出演:渡部篤郎 藤谷美紀 宇津宮雅代 不破万作 堀内正美 飯田基祐 久宮惟晴 巴三枝 林美穂 寺田農 ほか

サスペンス特別企画 長く孤独な誘拐

2004・アミューズ/TBS
監督:長谷川康 原作:貫井徳郎 脚本:久松真一 出演:上川隆也 羽田美智子 伊原剛志 清水章吾 岡まゆみ 光石研 森下涼子 鎌田拓充 田中碧海 ほか

猫弁と透明人間

2013・ドリマックス/TBS
監督:北川雅一 原作・脚本:大山淳子 出演:吉岡秀隆 杏 キムラ緑子 柳原可奈子 板谷由夏 井上芳雄 鈴木浩介 ムロツヨシ 坂井真紀 陣内孝則 伊東四朗 ほか

往復書簡~十五年後の補習

2016・ファインエンターテイメント/TBS
監督:七髙剛 原作:湊かなえ 脚本:旺季志ずか 出演:松下奈緒 市原隼人 朝倉あき 森永悠希 鈴之助 大沢逸美 山崎銀之丞 梨本謙次郎 鹿賀丈史 ほか

夏樹静子サスペンス 黒い帽子の女

2007・大野木オフィス
監督:初山恭洋 原作:夏樹静子 脚本:西井史子 出演:床嶋佳子 国生さゆり 筧利夫 羽場裕一 宮下順子 岩本多代 滝直希 加賀美早紀

夏樹静子作家40年記念 第三の女

2011・テレパック
監督:松本健 原作:夏樹静子 脚本:長坂秀佳 出演:村上弘明 菊川怜 小沢真珠 津川雅彦

逆光 保護司・笹本邦明の奔走

2014
監督:榎戸耕史 出演:橋爪功 萩原聖人 藤田朋子 田中哲司

仮釈放の条件 出口の裁判官 岬真斗香

2016
監督:金佑彦 出演:伊藤蘭 佐野史郎 伊藤かずえ 竜雷太

展望車殺人事件

1986・大映テレビ
監督:山本邦彦 原作:西村京太郎 脚本:山浦弘靖 出演:石立鉄男 山谷初男 三原じゅん子 小野進也 堤大二郎 白石まるみ

当番弁護士 梶原藤子の事件ファイル

2020
監督:水谷俊之 出演:松下由樹 中村俊介 南野陽子

内田康夫ミステリー湯布院殺人事件

2010・彩の会
監督:小林俊一 原作:内田康夫 出演:渡瀬恒彦 名取裕子 中山仁 芦川よしみ 川辺久造 いとうあいこ

共犯 元刑事 永井耕作の誘拐捜査

2016
監督:黒沢直輔 出演:橋爪功 渡辺大 益岡徹 有森也実

保険犯罪調査員 佐伯初音 空白の起点

2016
監督:塚本連平 原作:笹沢佐保 出演:松下由樹 中村俊介 黒川智花 中村橋之助

秋の旅情サスペンス2 江戸小紋殺人事件

2001
監督:伊与田一雄 出演:斉藤由貴 岩城滉一 仁科亜季子

信州山岳刑事 道原伝吉3

2015
監督:白川士 出演:松平健 雛形あきこ 鷲崎孝文

北海道警事件ファイル警部補 五条聖子5

2017
監督:児玉宜久 出演:若村麻由美 石黒賢 益岡徹 赤井英和 雛形あきこ

2時間サスペンスドラマ/十津川刑事の肖像シリーズ

西村京太郎サスペンス 十津川刑事の肖像1

2009・ファインエンターテイメント
監督:伊藤寿浩 出演:高嶋政伸 古谷一行 中山忍 美木良介 山村紅葉

西村京太郎サスペンス 十津川刑事の肖像2

2010・ファインエンターテイメント
監督:福本義人 出演:高嶋政伸 古谷一行 大鶴義丹 伊藤かずえ 山村紅葉

西村京太郎サスペンス 十津川刑事の肖像3

2010・ファインエンターテイメント
監督:福本義人 出演:高嶋政伸 古谷一行 滝沢沙織 山村紅葉

西村京太郎サスペンス 十津川刑事の肖像4

2011・ファインエンターテイメント
監督:福本義人 出演:高嶋政伸 古谷一行 国広富之 山村紅葉

西村京太郎サスペンス 十津川刑事の肖像5

2012・ファインエンターテイメント
監督:福本義人 出演:高嶋政伸 古谷一行 泉谷しげる 山下真司 山村紅葉

2時間サスペンスドラマ/不倫調査員シリーズ

不倫調査員・片山由美1

2001
監督:長尾啓司 出演:池上季実子 神田正輝 手塚理美 田中美奈子 高橋ひとみ

不倫調査員・片山由美2

2001
監督:長尾啓司 出演:池上季実子 神田正輝 いしのようこ 羽場裕一 秋本奈緒美

不倫調査員・片山由美3

2002
監督:長尾啓司 出演:池上季実子 神田正輝 藤谷美紀 山村紅葉 太川陽介

不倫調査員・片山由美4

2002
監督:長尾啓司 出演:池上季実子 神田正輝 宮下順子 山村紅葉 三條美紀

不倫調査員・片山由美5

2002
監督:長尾啓司 出演:池上季実子 神田正輝 山村紅葉 野村真美

2時間サスペンスドラマ/みちのく麺食い記者シリーズ

みちのく麺食い記者 宮沢賢一郎1

2012
監督:金佑彦 出演:髙嶋政宏 渡辺いっけい 中山エミリ 本田博太郎 大地康雄

みちのく麺食い記者 宮沢賢一郎3

2014
監督:金佑彦 出演:髙嶋政宏 渡辺いっけい 佐藤藍子 松原智恵子

2時間サスペンスドラマ/密会の宿シリーズ

密会の宿1

2003
監督:和泉聖治 出演:岡江久美子 西岡德馬 東幹久 須賀健太 川島なお美

密会の宿2

2004
監督:和泉聖治 出演:岡江久美子 西岡德馬 東幹久 国生さゆり

密会の宿3

2005
監督:五木田亮一 出演:岡江久美子 東幹久 西岡德馬 有森也実 生稲晃子

2時間サスペンスドラマ/おばさんデカシリーズ

おばさんデカ桜乙女の事件帖8

2000・オセロット
監督:鶴巻日出雄 出演:市原悦子 蛭子能収 国生さゆり 蟹江敬三

おばさんデカ 桜乙女の事件帖9

2000・オセロット
監督:鶴巻日出雄 出演:市原悦子 蛭子能収 石橋蓮司 布川敏和

おばさんデカ 桜乙女の事件帖10

2002・オセロット
監督:鶴巻日出雄 出演:市原悦子 蛭子能収 石橋蓮司 布川敏和 いしのようこ

おばさんデカ 桜乙女の事件帖11

2002・オセロット
監督:鶴巻日出雄 出演:市原悦子 蛭子能収 石橋蓮司 布川敏和 菅井きん

おばさんデカ 桜乙女の事件帖12

2003・オセロット
監督:鶴巻日出雄 出演:市原悦子 蛭子能収 石橋蓮司 布川敏和 久野真紀子

おばさんデカ 桜乙女の事件帖13

2004・オセロット
監督:鶴巻日出雄 出演:市原悦子 蛭子能収 石橋蓮司 布川敏和

おばさんデカ 桜乙女の事件帖14

2006・オセロット
監督:鶴巻日出雄 出演:市原悦子 蛭子能収 石橋蓮司 布川敏和

おばさんデカ 桜乙女の事件帖15【ファイナル】

2007・オセロット
監督:鶴巻日出雄 出演:市原悦子 蛭子能収 石橋蓮司 布川敏和 蟹江敬三

さよなら!おばさんデカ桜乙女の事件帖 ザ・ラスト

2017・オセロット
監督:鶴巻日出雄 出演:市原悦子 蛭子能収 石橋蓮司 布川敏和 麿赤兒

2時間サスペンスドラマ/近松丙吉シリーズ

多摩南署たたき上げ刑事・近松丙吉4

2004
監督:中山史郎 出演:伊東四朗 市毛良枝 角野卓造 渡辺典子

多摩南署たたき上げ刑事・近松丙吉5

2005
監督:中山史郎 出演:伊東四朗 市毛良枝 角野卓造 河合美智子

多摩南署たたき上げ刑事・近松丙吉6

2006
監督:中山史郎 出演:伊東四朗 市毛良枝 角野卓造 大沢さやか

多摩南署たたき上げ刑事・近松丙吉7

2007
監督:中山史郎 原作:夏樹静子 出演:伊東四朗 市毛良枝 角野卓造 山本學

2時間サスペンスドラマ/奥多摩駐在刑事シリーズ

駐在刑事1

2014
監督:皆元洋之助 出演:寺島進 北村有起哉 杉本彩 市毛良枝

駐在刑事2

2015
監督:皆元洋之助 出演:寺島進 北村有起哉 市毛良枝 多岐川裕美

ドラマ特別企画「駐在刑事スペシャル」

2017・テレビ東京
監督:皆元洋之助 出演:寺島進 市毛良枝 北村有起哉 黒木瞳

2時間サスペンスドラマ/外科医鳩村周五郎 シリーズ

外科医鳩村周五郎11

2013・ホリプロ
監督:猪原達三 出演:船越英一郎 内藤剛志 中田喜子 かとうかず子

外科医鳩村周五郎12

2014・ホリプロ
監督:猪原達三 出演:船越英一郎 内藤剛志 多岐川裕美 西岡德馬

外科医鳩村周五郎13

2014・ホリプロ
監督:猪原達三 出演:船越英一郎 内藤剛志 櫻井淳子 小沢真珠 佐伯日菜子

外科医鳩村周五郎14

2016・ホリプロ
監督:根本和政 出演:船越英一郎 内藤剛志 三倉茉奈 西村和彦

2時間サスペンスドラマ/トカゲの女シリーズ

トカゲの女1警視庁特殊犯罪バイク班

2014
監督:児玉宜久 出演:黒谷友香 永井大 大地康雄 酒井美紀

トカゲの女2警視庁特殊犯罪バイク班

2015
監督:児玉宜久 出演:黒谷友香 永井大 大地康雄 白石美帆

トカゲの女3警視庁特殊犯罪バイク班

2017
監督:児玉宜久 出演:黒谷友香 永井大 大地康雄 かたせ梨乃

2時間サスペンスドラマ/沢口靖子の検事霞夕子シリーズ

夏樹静子サスペンス 検事霞夕子1

2011・ユニオン映画
監督:赤羽博 出演:沢口靖子 西村和彦 神保悟志 櫻井淳子

夏樹静子サスペンス 検事霞夕子2

2011・ユニオン映画
監督:赤羽博 出演:沢口靖子 西村和彦 神保悟志 松原智恵子 手塚理美

夏樹静子サスペンス 検事霞夕子3

2012・ユニオン映画
監督:赤羽博 出演:沢口靖子 西村和彦 神保悟志 松原智恵子 高橋ひとみ

夏樹静子サスペンス 検事霞夕子4

2013・ユニオン映画
監督:赤羽博 出演:沢口靖子 西村和彦 神保悟志 松原智恵子 藤田弓子

夏樹静子サスペンス 検事霞夕子5

2013・ユニオン映画
監督:赤羽博 出演:沢口靖子 西村和彦 神保悟志 石丸謙二郎 有森也実

夏樹静子サスペンス 検事霞夕子6

2014・ユニオン映画
監督:赤羽博 出演:沢口靖子 西村和彦 神保悟志 ダンカン 松原智恵子 須藤理彩

夏樹静子サスペンス 検事霞夕子7

2014・ユニオン映画
監督:赤羽博 出演:沢口靖子 西村和彦 神保悟志 松原智恵子 野村宏伸 大路恵美

2時間サスペンスドラマ/ドクター小石シリーズ

ドクター小石の事件カルテ4劇薬

2008・オセロット
監督:長尾啓司 出演:橋爪功 西尾まり 芦川よしみ

ドクター小石の事件カルテ5毒炎

2009・オセロット
監督:長尾啓司 出演:橋爪功 西尾まり 伊藤かずえ 星由里子

ドクター小石の事件カルテ6異物

2009・オセロット
監督:長尾啓司 出演:橋爪功 安達祐実 結城しのぶ

2時間サスペンスドラマ/茶屋次郎シリーズ

旅行作家 茶屋次郎1 梓川清流殺人事件

2001
監督:富永卓二 出演:橋爪功 久本雅美 角野卓造 細川ふみえ

旅行作家 茶屋次郎2 長良川殺人事件

2002
監督:鶴巻日出雄 出演:橋爪功 久本雅美 角野卓造 高橋かおり

旅行作家 茶屋次郎3 四万十川殺人事件  

2003
監督:富永卓二 出演:橋爪功 久本雅美 角野卓造 芦川よしみ

旅行作家 茶屋次郎4 熊野川殺人事件

2004
監督:鶴巻日出雄 出演:橋爪功 久本雅美 角野卓造 岩崎良美

2時間サスペンスドラマ/電子の標的シリーズ

犯罪科学分析室 電子の標的1

2015
監督:神徳幸治 出演:伊原剛志 手塚とおる 宍戸開 西村雅彦

犯罪科学分析室 電子の標的2

2016
監督:神徳幸治 出演:伊原剛志 手塚とおる 佐藤めぐみ 西村雅彦

犯罪科学分析室 電子の標的3

2017
監督:神徳幸治 出演:伊原剛志 手塚とおる 西村雅彦 山下真司

2時間サスペンスドラマ/窓際信金マンシリーズ

窓際信金マンの事件帳簿1

2002
監督:合月勇 出演:愛川欽也 深浦加奈子 音無美紀子 石丸謙二郎 古尾谷雅人 及川麻衣 秋本奈緒美

窓際信金マンの事件帳簿2

2004
監督:合月勇 出演:愛川欽也 音無美紀子 野村真美 小川範子 益岡徹 相島一之 徳井優 渡辺哲 佐藤正宏 近江谷太朗

2時間サスペンスドラマ/九条礼子シリーズ

鑑識特捜班・九条礼子1

2012
監督:鶴巻日出雄 出演:渡辺えり 安達祐実 石原良純

鑑識特捜班・九条礼子2

2012
監督:鶴巻日出雄 出演:渡辺えり 安達祐実 石原良純

鑑識特捜班・九条礼子3

2014
監督:鶴巻日出雄 出演:渡辺えり 安達祐実 石原良純

2時間サスペンスドラマ/看護師・戸田鮎子シリーズ

山村美紗サスペンス 看護師・戸田鮎子の推理カルテ1

2012
監督:村田忍 出演:本仮屋ユイカ 榎木孝明 永井大 山村紅葉 大沢樹生

山村美紗サスペンス 看護師・戸田鮎子の推理カルテ2

2013
監督:金子与志一 出演:本仮屋ユイカ 榎木孝明 永井大 とよた真帆 山村紅葉

連続ドラマ【日曜8時】

雑居時代 #22~#26(完)

1973・ユ二オン映画
監督:千野皓司ほか 出演:石立鉄男 大原麗子 山口いづみ 杉田かおる 大坂志郎 冨士眞奈美

『ラーメン刑事』【オリジナル番組】

ラーメン刑事 #1【目黒・かづ屋編】

2021・チャンネルNECOオリジナル
出演:津田寛治 篠田諒 松林慎司 大高洋子 卯ノ原圭吾 小川泰平

ラーメン刑事 #2【日暮里・麺酒処ぶらり編】

2021・チャンネルNECOオリジナル
出演:津田寛治 篠田諒 松林慎司 中條サエ子 宮原理子 小川泰平

ラーメン刑事 #3【虎ノ門・くろおび編】

2021・チャンネルNECOオリジナル
出演:津田寛治 篠田諒 松林慎司 田中要次 宮寺貴也 小川泰平

ラーメン刑事 #5【飯田橋・日高屋編】

2021・チャンネルNECOオリジナル
出演:津田寛治 篠田諒 松林慎司 浅野ゆう子 徳竹未夏 小川泰平

ラーメン刑事 #6【湯河原・飯田商店編】

2021・チャンネルNECOオリジナル
出演:津田寛治 篠田諒 松林慎司 西村瑞樹(バイきんぐ) 坂本憲子 小川泰平

『綾小路きみまろTV』【オリジナル番組】

綾小路きみまろTV #38【武田鉄矢と語る昭和スター列伝・前編】

2021・チャンネルNECOオリジナル
MC:綾小路きみまろ ゲスト:武田鉄矢 鈴木あきえ

綾小路きみまろTV #39【武田鉄矢と語る昭和スター列伝・中編】

2021・チャンネルNECOオリジナル
MC:綾小路きみまろ ゲスト:武田鉄矢 鈴木あきえ

綾小路きみまろTV #40【武田鉄矢と語る昭和スター列伝・後編】

2021・チャンネルNECOオリジナル
MC:綾小路きみまろ ゲスト:武田鉄矢 鈴木あきえ

綾小路きみまろTV #41【第3回きみまろ寄席【前編】】

2021・チャンネルNECOオリジナル
MC:綾小路きみまろ ゲスト:平山みき あべ静江 ベートーベン鈴木 江戸家小猫 ダブルネーム

綾小路きみまろTV #42(完)【第3回きみまろ寄席【後編】】

2021・チャンネルNECOオリジナル
MC:綾小路きみまろ ゲスト:平山みき ベートーベン鈴木 江戸家小猫

『着脱図鑑』【オリジナル番組】

着脱図鑑 #1【十二単編】

2020・チャンネルNECOオリジナル
出演:渡邊杏奈

着脱図鑑 #2【サリー編】

2020・チャンネルNECOオリジナル
出演:谷かえ

着脱図鑑 #3【ネイティブアメリカン編】

2020・チャンネルNECOオリジナル
出演:堀尾実咲

着脱図鑑 #4【ブルガリア・スクマン編】

2020・チャンネルNECOオリジナル
出演:天野ちよ

着脱図鑑 #5【チャイナドレス&アオザイ編】

2020・チャンネルNECOオリジナル
出演:遠野千夏

着脱図鑑 #6【モン族編】

2020・チャンネルNECOオリジナル
出演:前岡由惟

着脱図鑑 #7【ドイツ・ディアンドル編】

2021・チャンネルNECOオリジナル
出演:葉月ゆめ

着脱図鑑 #8【ペルー・チョリータ編】

2021・チャンネルNECOオリジナル
出演:永井すみれ

着脱図鑑 #10【沖縄・琉装編】

2021・チャンネルNECOオリジナル
出演:織田唯愛

『巨大マグロ&凄腕漁師』

巨大マグロ伝説2009 洋上の激闘

2009・共同テレビ

洋上の激闘!巨大マグロ戦争2020

2020・テレビ東京・共同テレビ

ニッポンの凄腕漁師2009 洋上の激闘

2009・共同テレビ
出演:宮本和知 照英

海も凍る真冬に激撮 ニッポンの凄腕漁師2015冬

2015・共同テレビ
出演:サンドウィッチマン  篠原ともえ

『警察密着ドキュメント』

激録・警察密着24時!!~2019冬~

2019・テレビ東京

激録・警察密着24時!!~2019晩秋~

2019・テレビ東京

激録・警察密着24時!!~2020秋~

2020・テレビ東京

バラエティ・情報

ザ・ノンフィクション特別編​ 花子と先生の18年 ~人生を変えた犬~​

2020・フジテレビジョン

千原ジュニアと7人の主婦

2020・カンテレ
出演:千原ジュニア 北斗晶 アンミカ くわばたりえ(クワバタオハラ) 金子恵美 藤本美貴 鈴木奈々 矢口真里 梅沢富美男 千原せいじ

いろはに千鳥 Season3 #33~43

2014-2015・テレビ埼玉/吉本興業
出演:千鳥(大悟・ノブ)




ご注意

お使いのAndroid標準ブラウザではこのサイトを閲覧することができません。
以下の推奨ブラウザをお使いください。